28 января 2017 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Поясним: если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток — налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для льготных категорий россиян: Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д, а также для пенсионеров.

Вычет применяется для одного земельного участка по выбору льготника — независимо от категории земель, вида разрешённого использования и местоположения земельного участка.

При непредставлении документов в налоговый орган о выбранном земельном участке вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Как уточнили в Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Волгоградской области, граждане, которые впервые в 2018 году приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т.п.), для применения вычета при расчёте земельного налога за 2018 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию.