Размещение автостоянок вплотную с жилым домом и школой нарушает конституционное право жителей на санитарно-эпидемиологическое благополучие. Этот вывод можно сделать из решения Тракторозаводского районного суда г. Волгограда.

Суть дела такова… Жильцы домов на улице Кропоткина №№ 3 и 5 обратились к прокурору Тракторозаводского района с просьбой «разобраться в законности размещения автостоянки возле дома». «Дом жилой, рядом школа!» — возмущались люди. В ходе проверки прокуратуры совместно со специалистом отдела муниципального земельного контроля комитета земельных ресурсов администрации Волгограда был произведен осмотр спорных земельных участков и составлены соответствующие акты.

В результате было установлено, что проверяемые земельные участки объединены землепользователем в один за счет земель общего пользования находящихся между предоставленными земельными участками. Расстояние от спорного земельного участка до фасада жилого дома № 3 по улице Кропоткина составляет… 11 метров! Расстояние от границы автостоянки напротив дома № 5 по той же улице до школы №№ 51 составляет 23,6 кв. м.

Однако в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 74 от 25.09.2007 (ред. от 06.10.2009) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», установлены расстояния нормативных разрывов до фасадов жилых домов и торцов с окнами, а также до территорий школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта. А именно: для открытых автостоянок вместимостью от 11 до 50 машино-мест установлен разрыв в размере 15 метров от ограждения до фасадов жилых домов и торцов с окнами, разрыв в размере 50 метров установлен от ограждения автостоянки до территории школ. Также выявлено нарушение в несоблюдении постановления администрации города в данной сфере.

Как сообщает пресс-служба Тракторозаводского районного суда г. Волгограда, указанное позволило суду прийти к выводу о том, что расположение автостоянки на земельном участке вблизи жилого дома и школы без учета установленных нормативных расстояний, нарушает конституционное право — на санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга лиц — жильцов домов №№ 3 и 5 по ул. Кропоткина, а также учащихся, преподавателей, других участников учебного процесса, иных лиц, посещающих школу.