Здание бывшего санатория-профилактория текстильщиков Торги за здание бывшего санатория-профилактория ХБК (ул. Ленина, 10) без объявления цены вызвали настоящий ажиотаж.

Поясним, когда имущество продается по цене, установленной администрацией, желающих, как правило, нет. Но продажа «без объявления цены» всегда вызывает интерес покупателей, ибо можно предложить свою сумму. Так случилось и на этот раз, когда поступило 18 предложений о приобретении бывшего профилактория.

Напомним, что впервые это трехэтажное здание угловой формы комитет по имуществу администрации Камышина выставил на продажу в сентябре 2018 года. За дом с подвалом, общей площадью 4 839 кв. метров, просили 29 млн 336 тыс. рублей. А за земельный участок, площадью 3 421 кв. метров, 1 млн 748 тыс. рублей. «Товар» покупателя не нашел.

Цена имущества была снижена вполовину (18 млн 090 тыс. рублей — за здание). После чего вновь состоялись торги. И вновь безрезультатно. Очередные торги с 50% «ценой отсечения» (до 9 млн 045 тысяч рублей) также были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок.

Очередной аукцион состоялся на площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» 14 апреля. Поступило, как сказано выше, 18 предложений. Покупатели предлагали за дом от 10 тысяч рублей. Основные предложения располагались в «вилке»: от 342 тысяч до 3,5 миллионов рублей. Двое «пошли выше»: один предложил 5 миллионов, а второй — 5 миллионов 056 тысяч рублей. Победителем, согласно правил аукциона, был признан второй.

О предпринимателе, купившем здание, известно, что он не местный житель. Как он будет использовать имущество, пока не сообщается.

Здание не относится к памятникам истории и архитектуры. Однако есть обременения, а именно договора аренды с предпринимателями, осуществляющими торговлю на первом этаже.