«Студия анимационного кино «Мельница» обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к камышинскому индивидуальному предпринимателю.

Еще в марте 2017 года представители фирмы заглянули в магазин на улице Ленина, где  ими был установлен и задокументирован факт – цитируем: «предложения к продаже от имени товара обладающего техническими признаками контрафактности — набор игрушек с изображениями персонажей из анимационного сериала «Барбоскины». Речь идет о восьми персонажах из этого сериала («Лиза», «Роза», «Малыш», «Папа», «Мама», «Дружок», «Гена» и «Дед»). Авторы потребовали 160 тысяч рублей за нарушение исключительных прав.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 4 февраля 2019 года исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Не согласившись с принятым судебным актом, камышинский предприниматель обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил отменить решение Арбитражного суда Волгоградской области и в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что «компенсация за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности взыскана законно». Своим постановлением суд  оставил ранее принятое решение без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.