Сегодня, 19 апреля, в Петровом Вале и Камышине сделает остановку агитационный выставочный поезд «Воинский эшелон».

В Петровом Вале все желающие встретили его в 10 часов, а в Камышин он прибудет в 15 часов. В Камышине «Воинский эшелон». будет находиться три часа. Ретропоезд сформирован на Приволжской железной дороге, а его маршрут проходит по 33 станциям Саратовской, Волгоградской и Астраханских областей.

В дружном коллективе агитационного поезда работает камышанка Мария Аветисова. Причем она поехала в дорогу уже во второй раз, то есть второй год.

Мария — повар, благодаря её профессиональному мастерству весь коллектив — от машиниста до актеров-солдат — накормлен и готов встретить гостей. Пользуясь случаем, infokam.su адресовал Марии несколько вопросов…

— Мария, камышан наверняка заинтересует, как вы попали на такой уникальный поезд?

— Совершенно случайно. В социальной группе в интернете увидела объявление о подработке. Позвонила. Оказалось, что человек нужен в Петровом Вале. Ну, а в процессе общения я обмолвилась, что я повар, но готова взяться за любую работу. Спустя неделю после разговора мне предложили съездить, и я согласилась. В прошлом году я ездила на две недели, а в этом - на весь период поездки, полтора месяца.

— На какой станции, на Ваш взгляд, ретро-поезд принимали с наибольшим воодушевлением?

— В этом году пока в Астрахани. Мы с неё и начали. В этом городе состоялся настоящий праздник, даже губернатор присутствовал. Наши ребята жарили яичницу в топке паровоза, как в военное время, что делают не на всех станциях.

А в прошлом году мне запомнилась одна деревенька… Там выставки вообще не планировалось – была просто стоянка (где-то за Волгоградом, ближе к Палласовке). Когда мы подъезжали, ребятня к нам бежала (видимо, с уроков): кто-то прямо на ходу одевался, застегивал пуговицы… А за ними уже взрослые. Так трогательно было. Они и не знали, что мы мимо них будем проезжать.

— Приходят ли ветераны Великой Отечественной войны?

— Ветераны приходят на каждую станцию. Когда мы сутки назад стояли в Калаче-на-Дону, было очень много людей — и концерт устроили, и детей с экскурсией привезли.

— Что больше интересует людей?

— Сам паровоз и танк Т-34.

— Какое ощущение у Вас лично от работы второй год на этом выставочном поезде?

— Я чувствую гордость. Я не ожидала, что можно быть причастной к такому событию, поклониться нашим героям-победителям, рассказать и показать историю войны в таком формате. В прошлом году на 9 мая начальник поезда договорился директором музея-панорамы «Сталинградская битва», и мы всем коллективом посетили панораму. Это было незабываемое ощущение. И радует, что я (пусть своим небольшим вкладом!), но причастна к таким событиям.