Главная новость недели: оказывается, повышение возраста выхода на пенсию могло быть лишь первым. За ним якобы рассматривается вариант второго повышения.

Этот расклад стал понятен из доклада Юрия Горлина и Виктора Ляшка «Повышение пенсионного возраста: пейзаж после...». Авторы представили его на ХХ апрельской конференции в Высшей школе экономики. О документе сообщили «Ведомости», уточнив, что его главной аналитической нитью является постулат: повышение пенсионного возраста не решило проблему, а стало быть, при нежелании видеть другие рычаги, это процесс будет повторен.

Горлин и Ляшка дали прогноз: после 2028 года (конечная точка, завершится переходный период пенсионной реформы) вновь начнется отставание уровня пенсий от уровня зарплат. То есть проблема, которую решали пенсионной реформой, возвратится. А стало быть, её надо обсуждать уже сейчас.

«Надо отойти от представления, что с нынешним повышением пенсионного возраста все проблемы пенсионной системы решены: даже к такому болезненному решению, как еще одно повышение пенсионного возраста, не исключено, придется прибегнуть еще раз», — сообщают авторы доклада.

Между тем, эксперты, которые привыкли любые сообщения подвергать критическому анализу, спрашивают: «С чего бы эта информация появилась именно сейчас?». С одной стороны, понятно: абсолютное большинство россиян возмущены пенсионной реформой. С другой — также понятно: второе повышение возраста выхода на пенсию просто невозможно, ибо в данном случае возрастная черта пенсии перешагнет черту продолжительности жизни.

И сейчас далеко не всякий (особенно мужчина) доживет до пенсии. Но, по крайней мере, официально средняя продолжительность жизни в стране составляет 71,39 лет: у мужчин — 65,92, у женщин — 76,71. Если же мужчинам поднять «планку» хотя бы на пару лет, то они окажутся «за чертой».

Словом, эксперты увидели в информации некий «пиарский» и манипуляционный инструмент успокоения общества. Мол, что вы так расстроены: всё было сделано крайне мягко, с сохранением льгот — в общем, с максимумом «комфорта». А если вы не почувствовали, что делалось это «ради вас и для вас», то бойтесь: возможно повторение. Ведь основное как для индивидуумов, так и для общества, мудрость главного философа детских книг: «Спокойствие — только спокойствие!».