Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» и Мемориальный музей мира (крупнейший музей Второй мировой войны в Западной Европе) на днях подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, этот документ был подписан в рамках визита делегации Волгоградской области в Кан (Нормандия). Оно предусматривает проведение совместной работы специалистов российского и французского учреждений культуры по обмену опытом в сфере исследований, повышению квалификации сотрудников, организацию совместных симпозиумов, научных семинаров и конференций, обмен опытом в области передовых технологий в сфере исторического наследия Второй мировой войны.

Научно-исследовательская и просветительская работа будет проводиться в рамках формирования Национального центра «Победа». В мае 2011 года запланировано прибытие в регион французских ученых. Экспозиции, созданные совместно волгоградскими и французскими учеными, будут представлены в Европе в 2012 году.