Речь, конечно же, идет не о пищевой добавке, как таковой, а лишь о её виде. Уходит в прошлое обычная поваренная соль — её заменят на йодированную.

С 1 января 2020 года в школьных столовых будут использовать только йодированную соль. Такое требование изложено в постановлении главного государственного санитарного врача РФ от 25 марта 2019 года, которым. внесены изменения в СанПиН 2.4.5.2409-08.

Речь идет не только о школах, но и ко всей «организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». Ранее санитарные врачи поясняли свое намерение ввести йодированную соль в рацион школьников и студентов для профилактики заболеваний, обусловленных йоддефицитными состояниями.

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области советуют: на вашем столе должны регулярно быть морепродукты и морские водоросли. Йод попадет в организм из яйц, масла и овощей.

При покупке йодированной соли следует непременно изучить дату изготовления продукта.

«Йодированная соль сохраняет полезные свойства достаточно короткий срок: даже из закрытой тары йод улетучивается через 3-4 месяца, а из открытых солонок еще быстрее» — пояснили санитарные врачи.