Везде, где живут и работают люди, скапливается бытовой и прочий мусор. Уже несколько десятилетий весь мир использует для опустошения контейнеров с отходами полезное изобретение — пластиковые мусорные мешки. Сложно представить жизнь без этой практичной новинки. Никто не ходит к мусорным бакам с ведрами, использовать вместительный пакет гораздо удобнее и гигиеничнее.

Кто придумал собирать мусор в мешки

В 1950 году администрация канадского города Виннипег провинции Манитоба обратилась к американскому инженеру украинского происхождения Гарри Василюку. Перед изобретателем была поставлена задача — сделать так, чтобы при выгрузке отходов в мусоровоз содержимое бытовых контейнеров четко попадало внутрь кузова, не рассыпаясь в стороны. Гарри позвал на помощь коллегу-изобретателя Ларри Хансена, и вместе они придумали зеленые пластиковые мешки для отходов. Пластик был признан наиболее подходящим материалом в данном случае. Пакеты получались крепкие, герметичные и недорогие, что тоже важно.

Изначально изобретение предназначалось для коммерческого использования. Первая партия вместительных и прочных пакетов была продана Центральному госпиталю Виннипега. В руки обывателей новинка попала в начале 1960х годов, и сразу стала бестселлером. Канадцы продали свое изобретение американской компании Union Carbide Corporation, и вскоре фасовочные пакеты из полиэтилена стали использоваться не только для утилизации мусора, но и для упаковки продуктов питания и прочих товаров.

Мусорные пакеты: почему они так необходимы

На полках магазинов бытовой химии можно встретить большой выбор пластиковых мешков разных размеров. По типу использования пакеты для отбросов делятся на две разновидности:

  • Для бытовых отбросов. Объем от 20 до 20 л, изделия отличаются прочностью и толщиной полиэтилена. Самые ходовые - мешки на 30 л

  • Для строительных отходов. Объем 120-240 л, есть многоразовые пакеты с возможностью вторичной переработки

Изобретение компактных и прочных мусорных емкостей значительно облегчило работу компаний по вывозу бытовых и промышленных отходов. Даже уличные уборщики сегодня используют полиэтиленовые мешки, ведь это упрощает и ускоряет работу дворника в несколько раз. Контейнер, наполненный завязанными пакетами, легко опорожняется и дольше сохраняет первозданный вид. Мусорные пакеты — это полезное изобретение, которое помогает справляться с проблемой загрязнения по всей планете. Сотрудники калининградской компании по вывозу промышленных и бытовых отходов ГК «Стрела» подтверждают: без мешков проблема хранения, транспортировки и складирования ТБО была бы трудноразрешима.