Вчера, 22 апреля, в Общественной палате Волгоградской области состоялось проведение общественных слушаний по вопросу: «О создании лесопарковых зеленых поясов вокруг населенных пунктов г. Волжский, г. Михайловка, г. Урюпинск…». Основанием мероприятия стал Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Как видим, речь шла лишь о трех городах региона. Камышин и Фролово «выпали из обоймы». Почему? Об этом рассказал на слушаниях заместитель председателя областного комитета по природопользованию, лесному хозяйству и экологии Александр Кузенко. Он констатировал, что эти города «сразу отказались участвовать в работе».

Таким образом, лесопарковые зеленые пояса будут создавать в трех вышеперечисленных городах и областном центре.

Закон об охране окружающей среды, в которой была добавлена новая глава «Лесопарковые зеленые пояса», вступил в силу еще в 2016 году. А с 2017 года регионы включились в работу по созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг населенных пунктов. Уже утверждено решение по схемам зеленых поясов вокруг Волжского, Михайловки и Урюпинска.

Как ранее сообщал infokam.su, проблема реализации закона заключается в том, что леса не планируется сажать (см. «Вокруг городов Волгоградской области создадут «зелёные кольца»). По крайней мере, в настоящее время. Под зеленые пояса отводят городские лесопарковые зоны и часть территорий лесничеств, приближенных к городам.

Однако это только начало… В будущем минприроды планирует запустить федеральный проект с заложенным в него финансированием. А это уже совершенно другой разговор. И Камышин вместе с Фролово тут явно прогадали. Прыгать в идущий поезд, как известно, хуже, чем ехать в нем с самого начала.

Камышин, например, до сих пор не участвует в федеральном проекте «Парки малых городов». А другие города (тот же Урюпинск) уже несколько лет получают федеральные гранты в размере 3-5 миллионов рублей и приводят свои «зеленые оазисы» в надлежащий вид.

P.S. В 2016 году на заседании Общественной палаты области при первичном обсуждении изменений в законе глава Камышина Владимир Пономарев отметил важность законодательных нововведений для оздоровления городской экологии, однако акцентировал внимание на то, что в первую очередь необходимо определить границы земель, выделяемых под эти цели, а также обозначить источники финансирования.