Средства массовой информации сообщают: в России отмечаются факты принудительного оформления теплиц как объектов недвижимости. Соответственно, с них владельцы должны будут платить налог.

В Государственной Думе по этому поводу выступила депутат Ирина Яровая. Она требует проверить достоверность информации и считает необходимо поставить во главу угла «защиту интересов и прав дачников и садоводов».

По её оценке, в стране порядка 50-60 миллионов человек имеют дачи, на которых выращивают ту или иную продукцию.

«Необходимо дать разъяснения людям и остановить распространение очевидно недостоверной информации о якобы введенных налогах на теплицы. Политика государства, реализуемая сегодня, направлена исключительно на поддержку и содействие людям в ведении дачного хозяйства», — сказала Яровая.

Между тем, депутат, видимо, упустила из виду, что в стране приняты поправки в закон (он прошел всё чтения в Госдуме) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» № 217-ФЗ (от 29.07.17 г.), которые вступили в действие с 1 января 2019 года.

Согласно ему владельцев земельных участков (садовых и огородных) могут наказать штрафом за, например, строительство теплиц без документального оформления. В данном случае речь не идет о так называемых «легких» или переносных конструкциях из полиэтилена или поликарбоната.

Речь идет о строениях, которые могут признать капитальными на садовом участке): на фундаменте, в виде внушительного сооружения. А капитальным может быть признано строение, которое имеет три важных характеристики: фундамент, обеспечивающий неразрывную связь с землей (это самое главное!); стационарность (нельзя разобрать и переместить) и автономность.

Теперь СМИ сообщают о том, что граждан «вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф». Так получается, что это с 2019 года — законно!

Однако Ирина Яровая считает, что «подобного рода действия о взыскании платы, очевидно, противоречат действующему законодательству Российской Федерации и нарушают права и законные интересы граждан».

Подождем ответа на депутатский запрос и посмотрим, чем же завершиться «разбор полётов».