Попечительские советы созданы в Волгоградской области во всех государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В состав попечительских советов вошли представители исполнительной и законодательной властей, бизнесмены, участники общественных организаций.

По информации, предоставленной комитетом по образованию администрации Волгоградской области, попечительские советы действуют в 9 детских домах, 3 школах-интернатах, 5 специальных (коррекционных) общеобразовательных школах-интернатах VIII вида.

Попечительские советы принимают непосредственное участие в решении многих вопросов, связанных с деятельностью этих образовательных учреждений — например, следят за организацией условий воспитания и содержания детей, занимаются привлечением внебюджетных средств для развития учреждения, социализацией воспитанников, помощью в жизни выпускников.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, с целью обеспечения информационной открытости работы государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сети Интернет (на портале администрации Волгоградской области, сайтах учреждений) размещены публичные доклады об основных результатах и перспективах функционирования и развития, социальном партнерстве, финансово-экономической деятельности детских домой, школ-интернатов и коррекционных школ.