Запомните: подавая любое объявление в интернете или обращаясь по подобному объявлению, вы рискуете услышать голос мошенника.

Человек на другом конце мобильной связи может представиться покупателем, заинтересоваться вашей услугой или даже предложить работу. Его цель при этом одна: заставить вас либо перевести ему деньги, либо раскрыть конфиденциальные данные вашей банковской карты.

На днях на уловку телефонных аферистов попался 45-летний житель Камышина. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч.2 ст.159 УК РФ).

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, мужчина откликнулся на предложение о трудоустройстве на одном из сайтов бесплатных объявлений. Камышанин перезвонил по указанному в нем телефону и услышал: страховая организация готова взять его на работу водителем с окладом в 46 тысяч рублей.

Необходимо было лишь приехать по указанному адресу, а по дороге «заскочить» в магазин за продуктами и положить на неизвестные абонентские номера деньги в сумме более 9 тысяч рублей. Будущий «работодатель», естественно, клятвенно обещал возвратить эти деньги.

Исполнив порученной, камышанин прибыл по указанному адресу. Здесь и выяснилось, что никто из фирмы переговоров о трудоустройстве с ним не вел. Поняв, что он стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.