Вчера, 24 апреля, под председательством Дмитрия Медведева состоялось заседание правительственной комиссии по импортозамещению.

Темой обсуждения стала  поддержка лёгкой промышленности. Дмитрий Медведев констатировал: за три года субсидирование по линии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой сфере составили около 2 млрд рублей, реализуются 19 инвестпроектов.  Вместе с тем выстeпавший заявил о необходимости устранения таких препятствий на пути развития легпрома, как контрафакт и нелегальная продукция.

В совещании принял участие генеральный директор ООО «Камышинский Текстиль» Александр Борисенко. В настоящее время предприятие, которое он возглавляет, реализует инвtстпроект проект в сумме 4,5 миллиардов рублей. На предприятии идет модернизация производства: устанавливаются новейшие станки и иное оборудование.

Как отметил после окончания заседания министр промышленности Денис Мантуров, меры поддержки нашего легпрома будут продлены: как в части компенсации процентов по оборотным средствам, так и по льготному лизингу и т. д.

«Таким образом, мы обеспечим наращивание и объёмов производства, и доли отечественной продукции на российском рынке», - отметил Мантуров.