Наступает летняя пора, жаркие деньки, и в этот период для комфортного пребывания в помещении кондиционеры необходимы.

Стоит отметить, что пыль, которую накопил кондиционер в прошлом году никуда не исчезла, а наоборот осела. Городская пыль и тополиный пух оседают, как на внешнем, так и внутреннем блоке кондиционера. Это можно проверить самостоятельно. Достаточно осмотреть прибор, если на внешнем блоке теплообменника имеется слой пыли или пух - то это говорит о том, что кондиционер “грязный”.

После длительного перерыва, во время первого запуска и в дальнейшем активного использования, кондиционер начинает гонять собравшуюся пыль по квартире. А это может вызвать не только аллергическую реакцию, но и заболевания дыхательных путей. Для того, чтобы избежать этого, необходимо проводить расширенную чистку кондиционера регулярно.

Специалисты рекомендую проводить техническое обслуживание кондиционера 2 раза в год. Первый раз в марте, перед началом жаркого периода, и в октябре при подготовке оборудования к холодам.

Кондиционер считается сложным бытовым прибором и требует бережного обращения. Самостоятельно провести необходимые процедуры с оборудование не возможно. Максимум, что вы сможете сделать это промыть фильтры. Если вы хотите, чтобы кондиционер прослужил вам долгие годы, то ТО кондиционера - это обязательная процедура. В первую очередь это необходимо для здоровья семьи и здоровья детей.

Обслуживание включает в себя следующие этапы:

чистка теплообменника оборудования внешнего блока;

чистка теплообменника внутреннего блока специальным моющим средством;

чистка испарителя с помощью пароочистителя;

чистка внутренней дренажной системы с полной ее промывкой;

Сюда также входит диагностика кондиционера, проверка работы на герметичность и устранение протечек. А также проверка вентиляторов и остальных рабочих параметров. После проведения необходимых работ проводится тестирование системы. Кроме того, в обслуживание входит заправка кондиционера фреоном.

Стоимость технического обслуживания кондиционера составляет 2 500 до 3 500 рублей.

Сервисное обслуживание кондиционера включает в себя: ремонт кондиционеров и профилактику работы, осмотр внутренних и внешних блоков, а также установка дополнительных приборов, проверка работы компрессора.

Часто поломки происходят любой сложности. Фреон может просочится даже запаянные трубки. Поэтому специалисты рекомендуют дозаправлять прибор хотя-бы один раз в два года. Кроме того, ухудшения работы кондиционера могут сразу и не проявиться. Ухудшение некоторых функций проходит незаметно для глаз. В таком случае, система работы кондиционера может отказать в самый неподходящий день.

Ремонт или обслуживание - выбор стоит за вами. Однако не рекомендуется доводить оборудование до того состояния, когда необходим ремонт кондиционера.

При техническом обслуживании, в первую очередь вы сэкономите свое время, так как найти какая система вышла из строя занимает много времени. Стоит отметить, что ремонт кондиционера по стоимости намного дороже, чем регулярное техническое обслуживание. Кроме того, поломка вызывает негативные эмоции и спад настроения, что отражается на текущих делах.

Полное техническое обслуживание кондиционера позволит не думать о поломках или сбоях, вы сможете наслаждаться бесперебойной работой кондиционера. Важно не забывать о регулярном внимании к сложно техническому прибору, и относится к вещам бережно.