Минздрав России со ссылкой на департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения разъяснил свою позицию в отношении несовершеннолетних, которые уже ведут сексуальную жизнь, а также несовершеннолетних представительницах прекрасного пола, при медосмотре которых был установлен факт беременности.

Ведомство указывает на ряд обращений руководителей органов исполнительной власти субъектов страны по вопросу представления информации о несовершеннолетних лицах, обратившихся в медицинские организации по профилю «акушерство и гинекология». Позиция Минздрава России такова: только с письменного согласия самой пациентки или ее законного представителя.

При этом ведомство ссылается на главный постулат: «Соблюдение врачебной тайны является одним из основных принципов охраны здоровья и основано на конституционном праве на неприкосновенность частной жизни и личную тайну».

Вопросы из субъектов РФ задаются по той причине, что федеральным законом предусмотрен закрытый перечень случаев, при которых допускается «предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя». Речь идет об органах дознания, следствия, суда и т.д., а также в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

Вместе с тем, Минздрав России полагает, что данный закон вовсе не обязывает сообщать о самом факте наступления беременности, а также о несовершеннолетних, живущих половой жизнью.

Указывается, в частности, на трактовку фразы: «…вред здоровью причинен в результате противоправных действий». Ведомство ссылается на то, что врачи системы здравоохранения должны самостоятельно квалифицировать (причем однозначно!): имеются ли признаки «действий сексуального характера как действий, наносящих вред здоровью» или нет? Самый часто задаваемый вопрос обывателя: по согласию или насильно?

«Указанное налагает на медицинскую организацию несвойственные ей функции, поскольку основной функцией медицинской организации является осуществление медицинской деятельности, то есть профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи», - сообщается в документе.

Вывод: только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

При этом уточняется, что полиция сохраняет право запрашивать и получать сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию в связи с расследуемыми уголовными делами.