На днях правительством страны был утвержден комплекс мер, который направлен на – цитируем: «стимулирование работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни».

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев, документом предусмотрены мероприятия по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни, в том числе посредством внедрения лучших практик стимулирования к ведению здорового образа жизни и программ укрепления здоровья на рабочих местах.

Один из пунктов документа: «Разработка и внедрение программ укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративных программ укрепления здоровья». Однако если посмотреть раздел мониторинга, то в них отражены мероприятия, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе в части внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)».

То есть мы вновь возвращаемся к комплексу ГТО как единой программной и нормативной основа системы физического воспитания населения, разработанной еще в СССР.

Напомним, что современный комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.