Средства массовой информации Волгоградской области дружно рассказали о том, что на территории новой школы Камышина будут высажены 7 тысяч деревьев.

Признаться сразу, это цифра впечатлила. А потом заставила задуматься: нет ли в этом излишнего «глобализма», когда хороше начинание вдруг обретает фантастические размеры? В качестве примера можно вспомнить то, как в апреле 1958 года в новом парке Текстильщиков, который тогда занимал около 10 гектаров, посадили первые 2 тысячи саженцев и кустарников. Эта была примерно треть от запланированного объема озеленения этого будущего парка.

А тут — обычная школа. Тем более что параметры строительства известны: общая площадь территории — 2,5 га, а само здание имеет размеры 127,4х83,7м (данные Инспекции областного Госстрайнадзора). Получается, что здание занимает чуть более гектара земли.

Таким образом, на оставшихся 1,5 га, то есть 15 000 квадратных метрах собираются высадить 7 000 деревьев и кустарников. Простым подсчетом узнаем: одно дерево на примерно 2 квадратных метра. Причем засадить придется всё сплошным способом — от стен до забора. А школа имеет стадион, дорожки, площадки и проч. Конечно, кустарники сажают чаще. Но все же?

Мэр Москвы Собянин, для сравнения, пишет, что в новом парке на Ходынском поле посадили 1,5 тысячи деревьев...

Новая школа в Камышине — это, как говорят сами ученики, «классно». Именно они пришли из старой школы № 1 в новую с таким же порядковым номером, чтобы не просто посмотреть, что внутри, а самостоятельно высадить первые деревья. Есть уверенность, что из тех, кто сажал, никто не сломает даже веточки. Так, по крайней мере, было в школе № 8, где после открытия создали озеленение из 37 видов древесно-кустарниковой растительности.

Так к чему же этот глобализм с многотысячными показателями? Вот и я говори: ни к чему.