Партия «Справедливая Россия» внесла в Государственную Думу законопроект, касающийся россиян, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».

Инициатор проекта – лидер партии Сергей Миронов предлагает предоставить возможность этим людям заменять денежные выплаты на комплекс мер социальной поддержки. Если соответствующие изменения будут внесены в закон «О донорстве крови и ее компонентов», то почетные доноры получат право заменять ежегодную денежную выплату на комплексную соцподдержку, включающую: бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси), компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% и льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50% их стоимости).

Аналогичным выбором, напомним, пользуются инвалиды, которые также могут выбирать либо денежную доплату, либо социальную поддержку.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что в наши дни с учетом сложной социально-экономической ситуации получение льгот в натуральной форме «гораздо более актуально». Кроме того, подобный шаг, по мнению авторов документа, способен повысить привлекательность донорского движения.