Эта неделя началась в Японии с нового сейсмического колебания почвы. По сообщениям информационных агентств, было зафиксировано, как минимум, 20 подземных толчков магнитудой от 4,6 до 6,1. Как сообщает агентство NEWSru.com, число человеческих жертв от землетрясений и цунами может превысить 13 тысяч человек, а приблизительный материальный ущерб от стихии превысит 15 миллиардов долларов. В частности, в целях экономии электроэнергии приостановлена работа автомобильных заводов Nissan, Toyota и Honda.

Землетрясения и цунами 11 и 14 марта вызвали сбои в работе японской АЭС «Фукусима-1». По сообщению ИТАР-ТАСС, в результате взрыва 12 марта обрушилась часть стены и крыши первого энергоблока, а 14 марта на третьем энергоблоке взорвался скопившийся водород. В результате инцидентов пострадали 15 человек, у одного из них обнаружены признаки облучения. Радиационный фон в окрестностях станции неоднократно превышал норму.

Ситуация была близка к критической. Создавалась угроза полного расплавления ядерного топлива (мелтдаун) из-за выхода из строя системы охлаждения трех из шести реакторов АЭС «Фукусима-1». Оценив обстановку, Япония обратилась за помощью в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой выслать команду специалистов для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации на одной из атомных станций страны, поврежденной после сильного землетрясения, сообщает Agence France-Presse.

Между тем агентство Reuters, приводит слова японского главы Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, «вряд ли инцидент станет развиваться как в Чернобыле».

Россия оказывает помощь пострадавшей от землетрясения Японии: российские спасатели уже приступили к работе в зоне бедствия в пострадавшей от землетрясения Японии. На аэродромах Хабаровска находятся в готовности к вылету в Японию два самолета МЧС Ан-74 и Ил-76. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев дал указание правительству оказать Японии всестороннюю помощь, в частности в поставках энергоресурсов.