В настоящее время центры медицины катастроф в областных, краевых и республиканских центрах, а также станции скорой медицинской помощи являются разными структурами системы здравоохранения страны. При этом в регионах внедряется авиационная эвакуация пациентов, что, по сути, составляет единую линию: скорая помощь, санитарный самолет центра медицины катастроф и конечное звено — больница регионального центра.

Минздрав России выступил с предложением о реорганизации скорой медицинской помощи путем включения её в региональные центры медицины катастроф.

Согласно документы, таким образом планируется выстроить трехуровневую систему оказания медпомощи: пациентов с экстренными заболеваниями (состояниями) будут доставлять в межмуниципальные центры (II уровень) или в региональные центры (III уровень), что позволит сократить время за счет исключения промежуточной госпитализации в ближайшие центральные районные или городские больницы.

Суть предложения: объединить станции скорой помощи и территориальные центры медицины катастроф в одно юридическое лицо – региональный центр. А также возложить на вновь созданный центр ответственность за организацию медэвакуации на всей территории субъекта РФ. Попутно должны быть созданы система диспетчерской службы, приемные отделения в медицинских учреждениях и т.д.