Безопасность жизнедеятельности должна быть неразрывно связана с местом, где человек проводит половину своего активного дня. В России внедрена практика проверки организаций и предприятий в соответствии с законодательством страны.

Специальная оценка условий труда лежит во главе угла трудового законодательства РФ. Подобное мероприятие направлено на выявление возможных недочетов и ошибок при предоставлении рабочих мест сотрудникам различных сфер экономики. В ходе такой оценки определяется уровень влияния негативных факторов, которые могут причинить вред здоровью и жизни работнику офисного пространства или производственного предприятия. Такая процедура должна осуществляться периодически, и она является обязательной. Без проверки могут оставаться специфические рабочие места, которые располагаются в домашних условиях или дистанционно.

За не прохождение в установленные законодательством сроки специальной оценки условий труда или СОУТ предусмотрена административная ответственность. Так, если процедура была соблюдена с опозданием или вообще не произошла, на ответственное лицо может быть наложен штраф в размере от 60 до 80 тысяч рублей.

Отмечается, что оценка рабочих мест на различных производствах может иметь разные сроки проведения. Обычно подобные мероприятия следует устраивать хотя бы однажды за пять лет. В некоторых случаях сроки проверки варьируются от шести до двенадцати месяцев в зависимости от специфики предприятия и внешних факторов.

Внеплановая СОУТ проводится в случаях, если работодатель получает от контролирующих органов предписание на осуществление проверки в организации. Также внеплановая проверка проводится, когда есть существенные изменения в технологическом режиме предприятия, в том числе начинают использоваться в процессе производства такие материалы или сырье, которые теоретически могут принести вред окружающей среде, а также здоровью человека.

Иногда преждевременная проверка инициируется профсоюзными организациями или координационным советом предприятия. Представительный орган работников определенного предприятия имеет право внести мотивированное предложение о внеплановой оценке условий труда при создании дополнительных рабочих мест.

СОУТ могут проводить лицензированные организации в соответствии с действующим российским законодательством.