Президент страны Владимир Путин поручил правительству рассмотреть ряд поручений.

Все они были составлены по итогам встречи с представителями общественности при обсуждении национального проекта «Жильё и городская среда». Напомним, что встреча состоялась в Казани 12 февраля этого года.

До 1 июня текущего года правительству поручено «представить предложения о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление ограничений на размещение в многоквартирных домах объектов, связанных с торговлей и оказанием услуг, мешающих комфортному проживанию граждан в таких домах».

Следует отметить, что подобный вопрос обсуждался во властных структурах и раньше. Первым шагом стал запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах.

Однако сами граждане требуют, образно говоря, разделить мух от котлет. То есть запретить в многоэтажках торговлю (магазины всех видов) и сферу услуг (парикмахерские, бары и т.д.). Как в случае положительного вердикта правительства будет решаться вопрос с магазинами, пока непонятно. Со времен СССР первые этажи многоэтажек традиционно отдавались под магазины и сферу услуг.

Впрочем, эксперты поясняют: вопрос, видимо, будет решен не кардинально. Те первые этажи, которые со времен постройки отводились под магазины, скорее всего, останутся. Ведь в этом и есть пресловутая шаговая доступность.

А вот перевод жилых квартир в нежилые помещения с открытием в них торговых точек или парикмахерских будет запрещен. Также, вероятно, будут запрещены кафе, бары и прочие заведения, работающие в ночное время, ведь именно к ним у жильцов возникает больше всего нареканий.