Штраф для водителя — это всегда неприятное событие, особенно когда он приходит через определённое время при видеофиксации камерами. Некоторые считают, что заплатить штраф нужно как можно скорее, чтобы освободить себя от долга. Другие же ищут способы, чтобы не платить его. Третьи вообще не собираются оплачивать долг, просрочив его, надеясь, что пройдёт срок давности. Попробуем разобраться можно ли не платить штраф?

Можно ли не платить штраф за нарушение правил дорожного движения

Если водитель нарушил правила и его остановил инспектор или это зафиксировала камера, то отделаться от протокола не так-то легко. Неоплата штраф за отведённое законом время грозит судебным разбирательством и наложением ареста на имущество. Некоторые нерадивые водители различными способами пытаются уклониться от уплаты долга, выжидая, когда пройдёт срок давности. А он составляет 3 года. Согласитесь, долго придётся прятаться от судебных приставов.

Есть всё же способ, когда не платить штраф можно, и даже необходимо отказаться от этого — если санкция была выписана по ошибки, если инспектор не допустил ошибку в протоколе, если за рулём автотранспортного средства был совершенно другой человек, если автомобиль на время совершения нарушения был уже продан. Все эти поводы дают право не оплачивать штраф, но доказать их всё же придётся.

Как ни крути, но в большинстве случаев собственник автомобиля узнаёт о штрафе только после получения «заветного письма». С этого времени и надо решить стоит ли платить долг государству или сотрудники ГИБДД допустили ошибку, которую необходимо предъявить, тем самым оспорив штраф.

Если все таки собрались оплатить штраф

Если платить штрафное взыскание всё же необходимо можно воспользоваться несколькими способами, например, заплатить через приложение Сбербанка, в кассе банка иди на портале Госуслуг без комиссии. Первый и последний вариант позволяют не только закрыть долг, не выходя из дома в онлайн режиме, но и регулярно смотреть наличие новых штрафных санкций. Достаточно ввести номер авто и свидетельства.

Если вы решили не обоснованно не платить штраф, то скорее всего это ошибочное решение, в большинстве случаев взыскания можно заплатить с существенной скидкой, чем долго и упорно бегать от государства. Подробнее о том какие штрафы ГИБДД можно оплатить со скидкой 50% на этой странице https://lawcars.ru/kakie-shtrafy-gibdd-mozhno-oplatit-so-skidkoj-50/

Как доказать, что за рулём был иной человек

Доказать, что автомобиль не был на месте нарушения довольно просто, если это так на самом деле. Достаточно предъявить в судебном заседании справку, которая свидетельствует о том, что водитель был в командировке в это время, билет, справку с больницы и так далее.

Если же ошибся сам инспектор, заполняя документы, то необходимо указать ошибку и доказательства, что она таковой является. После судебного слушания суд вынесет решение, и отменит обязанность платить штраф, если на это будут основания.