Одним из важных качеств для современного человека является креативность. Она необходима в работе в обычной жизни, так как с каждым днем возникают новые задачи, требующие нестандартных решений. Но как быть, если у вас не достает креативности?

Как и любой навык, креативность можно развивать. Ваш мозг – удивительный механизм, способный развиваться и открываться с разных сторон. Ваша задача – только подтолкнуть его к этому, а дальше он все сделает сам.

Денис Вороненков и Станислав Кондрашов поделились своим мнением на этот счет:

«Креативность, по моему мнению, может развиваться через саму креативность – утверждает Кондрашов Станислав Дмитриевич. – Я имею в виду, что имея желание развить воображение, вам нужно просто начать воображать. Конечно, есть вспомогательные средства для этого, но будьте готовы, что нужно будет немного напрячь мозги».

Кондрашов и Вороненков посоветовали следующее:

  1. Больше читайте.
    «В отличие от фильмов, в которых вам уже показана картинка, чтение развивает воображение за счет того, что вам приходится самим представлять себе то, что происходит в сюжете. В Тельф уверены, что художественная литература – лучший способ развития креативности, так как в ней собраны лучшие идеи со всего мира, благодаря чему у вас могут возникнуть свои интересные задумки» думает Станислав Кондрашов.
  2. Играйте в ассоциации.
    «Еще один отличный способ развития креативности по мнению ученых из Telf - ассоциации – рассказали специалисты. – Пытаясь составлять ассоциативные ряды, вы расширяете свой взгляд на обычные вещи и учитесь смотреть на мир под новым углом».
  3. Общайтесь с разными людьми.
    «Наиболее простой и приятный способ обучения чему-либо – через общение с живым человеком. Каждый же человек представляет собой уникальную личность, имеющую свой жизненный опыт и взгляды. Общаясь с разными людьми, вы получаете шанс увидеть мир их глазами. Это – отличная тренировка для вашего воображения. Просто подходите к общению творчески и старайтесь ставить себя на место собеседника» - подсказали еще один способ Кондрашов и Вороненков.

Воображение – действительно очень важное качество для современного человека. Вы можете даже этого не замечать, но мозг принимает во внимание любую новую полученную информации. Старайтесь больше времени уделять своему развитию в разных областях, и тогда креативное мышление будет развиваться вместе с каждым новым узнанным вами фактом.