Как известно, хорошее начало — половина дела. Перефразировав это выражение, можно сказать, что хорошее начало рабочего дня — это залог плодотворной работы. С чего же предпочитают начинать свой день в офисе наши сограждане? Такой опрос среди своих пользователей провел портал superjob.ru.

Интернет и кофе

Как показала статистика, почти половина работающих россиян (45 %) привыкла начинать день с проверки электронной почты. По мнению респондентов, чтение электронных писем — это скорее необходимость: «У меня работа зависит от этих новостей»; «Просто я без этого не могу». Кстати, с чтения электронных писем свой день в офисе женщины начинают чаще, чем мужчины (48 % и 42 % соответственно).

Планирование рабочих задач — ещё один весьма распространенный вариант начала трудового дня. Делать это привыкли 34 % работающих россиян. «Просматриваю текущие дела и сразу приступаю к работе», — комментируют опрошенные.

— У всех свои привычки, и каждый по-своему начинает день, — комментирует волгоградский психолог Елена Темнышева. — Однако, если вы хотите, чтобы трудовой день прошел так, как вы задумали, нужно приниматься сразу за работу. При этом плавный переход с прочтения писем — нормально воспринимается и мозгом и организмом.

Чуть менее трети респондентов (32 %) начинает рабочий день с чашечки кофе или чая. Заметим, что такое начало дня больше по душе дамам, нежели представителям сильного пола (37 % против 27 %). По мнению женщин, ничто так не бодрит и не приводит мысли в порядок, как чашка ароматного напитка: «Пью кофе, листаю ежедневник» и «Пью чай, собираюсь с мыслями».

— Кто-то говорит о том, что без чашечки кофе он не сможет работать, — продолжает Темнышева. — Однако ничего смертельного не случится, если человек не получит эту порцию жидкости. Да и начало рабочего дня с чая, кофе, сигареты или звонка друзьям — это только расхолаживает и оттягивает от начала рабочего дня, потому что, как правило, потом такие работники начинают копаться в Интернете и т. д. В итоге рабочий день, в лучшем случае, начнется к 12 часам, когда уже пора на обед.

Каждый десятый респондент начинает день с облачения в рабочую одежду. И, если одни надевают спецодежду, то другие просто переодеваются в более комфортные и удобные вещи: «Надеваю робу»; «Рабочая форма одежды у нас не установлена, но ездить в метро в том, в чём ходишь по офису, холодно, да и неудобно. Лучше добраться в тёплых джинсах, а потом переодеться». Столько же опрошенных (10 %) начинает утро в офисе с посещения планёрки или собрания у руководства. Мужчины ходят на утренние свидания с начальством и коллегами почти вдвое чаще дам (13 % и 7 % соответственно).
9 % участников исследования отметили, что их рабочее утро начинается всегда по-разному: «Зависит от обстоятельств»; «Иногда, когда что-то срочное, я сразу приступаю к переговорам, звонкам». По 8 % опрошенных начинают рабочий день с проверки оборудования или приёма смены, ещё 5 % — с сигареты, дабы «собраться с мыслями». Закономерно, что мужчин, начинающих утро с сигареты, вдвое больше, чем женщин (7 % и 3 % соответственно).

Вариант «другое» выбрали 5 % работающих россиян. Их утро начинается с подготовки к работе копировально-множительной техники, общения по «аське», прослушивания радионовостей или общения с коллегами.

И лишь 1 % респондентов начинает день на рабочем месте с чтения утренних газет.

Вечер утра мудренее

Кстати, а чем же привыкли заканчивать день наши работающие сограждане? Треть респондентов (по 33 %) по окончании рабочего дня пишет список дел на завтра или убирает своё рабочее место. Среди женщин чистюль заметно больше, чем среди мужчин (45 % против 20 %). Мужчин же больше волнует не порядок на столе, а то, чем они займутся на работе завтра. Список дел среди них составляют 35 % против 30 % среди дам.
Отчётами или подведением итогов дня занимаются 26 % опрошенных. Каждый десятый (10 %) просматривает погоду в Интернете. Женщин погода волнует намного больше, чем мужчин (12 % и 7 % соответственно). «Думаю, в чём завтра идти на работу», — комментируют они.

— Правильное окончание рабочего дня также очень важно для конструктивной трудовой деятельности, — говорит Елена Темнышева. — Ведь люди, которые подводят итоги работы за день и спланировали дела на завтра, уже готовы к следующему дню. Те, кто обладают такими навыками очень ценные работники и, как правило, они добиваются больших результатов.

Сдают смену или же пьют чай или кофе по 8 % россиян. Ещё 7 % опрошенных перед уходом домой выкуривают сигарету, а 4 % завершает день планёркой или собранием.
Те, кто предпочёл вариант ответа «другое» (8 %), в конце рабочего дня звонят своим любимым или друзьям, «копаются» в Интернете или моют офисную посуду. Есть среди них и те, кто в конце дня уже не в состоянии что-либо делать, поскольку от усталости «хочется умереть».

24 % респондентов признались, что их рабочий день заканчивается всегда по–разному, в зависимости от настроения и трудовой нагрузки.
6 % от общего числа респондентов сообщили, что они работают дома (2 %) или же в силу профессии целый день проводят в разъездах (4 %).

Мы решили узнать поинтересоваться у известных волгоградцев о том, как они начинают и заканчивают свой рабочий день.

Дмитрий Семененко, руководитель Департамента потребительского рынка Волгограда:

— Я прихожу на работу намного раньше, чем начинается рабочий день. Обычно утро для меня начинается с того, что я просматриваю свою электронную почту, корреспонденцию и читаю свежую прессу. Ну, а саму работу начинаю с выполнения задач, которые были обозначены в плане, который я составляю накануне вечером. Кроме того, в завершении рабочего дня я анализирую, что удалось сделать, а что нет, и почему не получилось. На основе этого ставлю задачи на следующий день.

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной Думы, член партии «Единая Россия»:

— Мой рабочий день начинается обыкновенно. Каждое утро я 25 минут занимаюсь гимнастикой. Затем легкий завтрак и чашечка кофе. На работе я сразу принимаюсь за дело, поэтому времени на подготовку к трудовому дню у меня совсем нет. Максимум, что я могу себе позволить на работе, так это чашку чая с печеньем.

Заканчивается мой рабочий день планированием дел на завтра. Мой ежедневник самый главный атрибут в работе, потому что в нем записаны все задачи на день. И забыть его дома — это настоящая катастрофа.

Григорий Евдокимов, ресторатор:

— У меня рабочий день начинается стандартно. И это не чашка кофе, потому что на такое удовольствие времени с утра не хватает. Обычно я ознакамливаюсь с корреспонденцией и отчетами персонала за вечернее время работы клуба, а заканчиваю день тем же самым изучаю отчеты за день.

Алексей Куимов, генеральный директор медиагруппы «Новая Волна»:

— Рабочий день у меня начинается с того, что я включаю компьютер и просматриваю все информационные сайты, как местные, так и федеральные. То есть я получаю некоторое представление того, что происходит в мире. Затем включаю радио и слушаю наши новости для того, чтобы оценить, насколько они актуальны и свежи. Завершаю же я день тем, что смотрю перечень запланированных дел на день и изучаю, что удалось сделать, а что нет. Все недоделки переношу на следующий день.

Отец Георгий (Лазарев), настоятель храма Всех Святых на Мамаевом Кургане:

— Каждый день я начинаю с утренней молитвы, в которой благодарю за то, что я могу радоваться новому дню. Я молюсь за своих прихожан, родных, больных людей, а также тех, кто был со мной на моем жизненном пути. Очень люблю овощи и кофе. А сейчас пост, поэтому овощи очень актуальные. А заканчиваю день также вечерней молитвой. А ложусь я спать всегда в 22 часа, потому что самый лучший сон до 12 часов.