Паллиативная помощь в России — это комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, психологическую работу и уход, который должен улучшать качество жизни людей, в том числе облегчая боль и другие последствия тяжких недугов. Около одной трети людей, нуждающихся в паллиативной помощи, — это онкологические пациенты.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской облдумы, на заседании комитета регпарламента по охране здоровья были рассмотрены изменения территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Расчетная стоимости программы на этот год в части областного бюджета увеличена на 3,9 миллиона рублей.

Следующая группа поправок связана с принятым в этом году федеральным законом о паллиативной помощи. Соответствующие положения вносятся в паспорт территориальной программы, что позволит на региональном уровне выделять средства для оказания данного вида помощи в амбулаторных условиях и на дому. В 2019 году на эти цели в Волгоградской области направляется более 101 миллиона рублей.

Планируется создать 10 бригад первичной медико-санитарной помощи детям. В Урюпинске, Михайловке и Камышине будут организованы межрайонные службы оказания паллиативной медицинской помощи.