Мы живем в век частной собственности. Сегодня имущество, которое принадлежит гражданам, может пройти процедуру страхования на случай форс-мажорных обстоятельств. Если в западных странах страхование имущества – это обычное мероприятие, без которого мало кто отважится приобрести недвижимость, то в постсоветских странах до сих пор не всегда владельцы квадратных метров обращают внимание на этот важнейший пункт социальной защиты граждан и собственников.

Почему так важно застраховать недвижимое имущество? Эксперты по гражданскому праву утверждают, что сегодня квартира, офисное помещение, дача или объекты бизнеса – это эффективные инвестиции, способные приносить своему владельцу прибыль. Полная или частичная утрата имущества может кардинально изменить жизнь в худшую сторону. В настоящее время существует несколько возможностей по качественному страхованию своего имущества физическими или юридическими лицами, однако немаловажным является и выбор компании, предоставляющей услуги по страхованию.

Прежде чем начать поиск подходящего варианта страховой компании необходимо решить ряд основополагающих вопросов. Во-первых, нужно определить стоимость имущества при помощи оценщиков. От результатов их экспертизы станет понятно, на что может рассчитывать собственник недвижимого имущества при выстраивании страховых отношений. Кроме этого, такая несложная, но обязательная оценка, может помочь в спорных или конфликтных ситуациях между сторонами. На стадии непосредственного страхования необходимо ознакомиться со всеми особенностями договора и уточнить про тарифы, выплаты, страховые случаи и иные условия и требования.

В юриспруденции различают несколько типов страховых случаев. При стандартных страховых случаях в отношении имущества наступает утрата, либо частичное повреждение объектов в результате взаимодействия с огнем, в том числе при взрыве бытового газа или ударе молнии. Также в эту группу причисляют случаи, наступившие в результате стихийных бедствий природного характера, а также злодеяний преступников. Все остальные страховые случаи квалифицируются как дополнительные.

Помимо защиты имущества большое внимание должно уделяться медицинскому страхованию. Для физических лиц существует медстрахование туристов. Для юридических лиц – обязательное страхование работников предприятия.