Функционирование и назначение швонарезчиков

Швонарезчики – специальные агрегаты, которые используются при резке асфальта и других твердых материалов. Этот прибор отлично подойдет для тех ситуаций, когда требуется выполнить небольшой ремонт дорожного полотна и перекрытий. С применением швонарезчиков может производиться нарезка температурных и деформационных швов. Функционирование подобных устройств осуществляется за счет использования алмазного диска. И соответственно, таким образом, агрегат напоминает по принципу работу обычную болгарку. Таким образом, купив такое оборудование, вы сможете существенно ускорить процесс проведения демонтажных работ. ШВОНАРЕЗЧИК MASALTA MF 20-4 имеет очень хорошие эксплуатационные характеристики и может использоваться в самых разных сферах.

Особенности функционирования

Швонарезчик – специальное устройство, где предусмотрен дисковый режущий элемент. На корпусе аппарата могут быть предусмотрены колеса, позволяющие перемещать агрегат. На сегодняшний день встречается несколько видов швонарезчиков. Если говорить о профессиональных электрических швонарезчиках, то зачастую там используются трехфазные моторы.

В процессе использования такое оборудование выделяет немало тепла, в результате чего его диск быстро нагревается. И для охлаждения дискового элемента на режущую область подается вода. Для хранения воды на корпусе оборудования предусмотрена специальная ёмкость. Также подача воды позволяет исключить образование большого количества бетонной пыли, и соответственно оператор не будет вдыхать ее во время работы.

В качестве режущего элемента в таком оборудовании используются алмазные диски. Они могут обладать разным диаметром. Но независимо от используемого диска глубина резки составляет от 300 миллиметров. Резцы алмазов имеют очень прочную конструкцию, и поэтому диск не потребуется долго менять. Вращение диска осуществляется с очень высокой частотой, что в свою очередь обеспечивает надежность и отличные эксплуатационные характеристики подобных агрегатов. При этом такому оборудованию под силу разрезать любые твердые материалы.

Преимущества

Есть ряд преимуществ, которые сможет получить пользователь такого оборудования:

  • С использованием швонарезчиков можно без особого труда выполнять резку любых бетонных поверхностей;
  • При использовании алмазного инструмента не образуется много шума и пыли. А если на рабочую область подается вода, то пыль и вовсе можно исключить;
  • Края швов будут очень ровными и аккуратными и соответственно они не потребуют дополнительной обработки;
  • Работа швонарезчика может выполняться на разных видах поверхностей.