Обещания, вынесенные в заголовок статьи, не просто слова. Это программные цели «Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года». Соответствующий документ утвердил 8 мая председатель правительства Дмитрий Медведев.

Что же следует из программного документа?

Во-первых, обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. То есть Россия не должна вымирать, а должна к 2024 году стать страной с растущим количеством людей.  Чтобы реализовать этот план, предполагается повысить продолжительность жизни до 78 лет. Собственно, этот пункт является обязательным, потому что «под него» была проведена пенсионная реформа: пенсионер-мужчина в стране должен жить с 65 до... примерно 78 лет.

Единый план обещает обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и снижение в два раза уровня бедности.

Также будут улучшаться жилищные условия (не менее 5 миллионов семей ежегодно) и ускоренно внедряться цифровые технологии.

Наконец, самое главное: «вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира». Ни больше, как говориться, ни меньше. Подвиньтесь, Великобритания и Франция. Эти страны стоят на 5 и 6 месте в рейтинге экономик мира. Россия должна встать сразу же за США, Китаем, Японией и Германией.

Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что эти национальные цели носят «межпрограммный характер», то есть они тесно взаимосвязаны между собой и достижение одних целей находится в прямой зависимости от достижения других.