Регулярное обследование инженерных коммуникаций и устранение мелких дефектов позволяет избежать крупных аварий с утечкой рабочей среды. Существующий порядок подготовки трубопровода к ремонту — это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий выполнения работ. Компания LLC Stroylider применяет современные методы восстановления целостности коллекторов и соответствующие методы организации работ.

Реконструкция трубопровода осуществляется с помощью полимерного чулка — санация производится изнутри без разработки траншей. Подготовительные работы проводятся в соответствии с разработанным планом и действующими техническими регламентами. На этом этапе производится первичный осмотр восстанавливаемого участка и определяется перечень необходимого оборудования и персонала.

Вывод коллектора из эксплуатации и передача в ремонт

В ходе подготовки к ремонту необходимо обеспечить свободный доступ технического персонала к месту проведения работ. Перед санацией коллектора совместно со специалистами эксплуатационной организации проводятся следующие организационные и технические мероприятия:

  • Вывод трубопровода из эксплуатации. При необходимости останавливается оборудование и перекрывается подача жидкости или газа в реконструируемый участок.
  • Удаление из коллектора остатков транспортируемой среды (если он используется для перемещения токсичных или взрывоопасных соединений дополнительно производится специальная обработка).
  • Место проведения работ огораживается, устанавливаются таблички с предупреждающими надписями.

Капитальный или аварийный ремонт труб водоснабжения предполагает перекрытие задвижек на обоих конца санируемого участка. Для надежности и предотвращения случайного открытия возможна отстыковка запорной арматуры и монтаж предохранительных заглушек.

Меры безопасности в ходе подготовительных работ

На начальном этапе с представителем эксплуатационной организации проводится согласование перечня операций, направленных на максимальное снижение риска для персонала. Необходимый уровень безопасности ремонтных работ достигается за счет строго выполнения всего комплекса подготовительных мероприятий. В частности до специалистов доводятся план работ и требования безопасности.

В процессе текущего или аварийного ремонта трубопроводов работники обязаны пользоваться индивидуальными средствами защиты органов зрения и дыхания. Это позволяет избежать отравлений токсичными соединениям и канализационными испарениями. Более подробную информацию по техническим и другим вопросам можно получить у специалистов по телефону, в офисе или через интернет на адрес электронной почты.