В последнее время наш сайт довольно много писал о возбуждении уголовных дел по статье 134 УК РФ. Это «Половое сношение, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

Согласно российскому законодательству, возраст, начиная с которого человек считается способным дать обдуманное, взвешанное и информированное согласие на секс, наступает в 16 лет. Соответственно, интимная связь с несовершеннолетней в возрасте до 16 лет классифицируется как сексуальное насилие или домогательство, за что предусмотрена уголовная ответственность.

Однако медицинские осмотры продолжают выявлять школьниц, которые ведут сексуальную жизнь. По закону медики сообщают о таких фактах в правоохранительные органы. Когда начинается следствие как парень, так и девушка заявляют: «Это было по любви».

Но слова для следственных органов — не факты. Поэтому «по любви» должно закончиться браком. Та же статья 134-ая Уголовного кодекса в примечании говорит, что деяние, предусмотренное этой статьей, не является уголовным, если они заключат брак.

В практике Камышинского городского суда есть подобные случаи… Например, местный житель Б. заключил брак с потерпевшей Н., о чём «отделом ЗАГС администрации городского округа — города Камышина Волгоградской области составлена запись акта о заключении брака № …».

В итоге, совершённое им преступление перестало быть общественно опасными, поэтому он был освобожден.