Чаще всего, для бурения скважин в Казани и Татарстане применяются малогабаритные установки. Они позволяют выполнить работу предельно быстро, их можно собрать в труднодоступных местах и для транспортировки не требуется привлечения большегрузной спецтехники.

Процесс начинается с желания заказать бурение скважины. Существует два способа: шнековый и ударный. Ударное бурение подразделяется на: вращательное, штанговое и канатное.
Канатный метод осуществляется буровым наконечником, который опускается и вращается при помощи специального каната. Лебедка опускает наконечник с желонкой и по нему осуществляются удары штангой по специальной наковальне. После заглубления на небольшую глубину труба поднимается и ее содержимое опорожняется. Клапан с режущей кромкой периодически требует замены, так как он затупляется. При бурении в грунтах сыпучих, по мере продвижения вглубь, скважина требует установки обсадных труб.

Их обязательно устанавливают ниже уровня водоносного горизонта. Если работа по бурению осуществляется на суглинистых и глинистых типах почв, то клапан для удержания керна не примется. Штанговое бурение скважин на воду осуществляется специальным буровым снарядом. Он заглубляется в шахту посредством трубчатых штанг, для них применяются вертлюги с высокой прочностью.

Использование данного способа позволяет добиться идеально вертикальной шахты скважины. Бурение вращательное осуществляется пневоударным механизмом и приводом. Удары наносятся по коронковонному хвостовику. Он работает посредством подачи сжатого воздуха в пневмомолоток.

Самым распространенным и в тоже время простым с технической точки зрения, остается шнековое бурение. Данный способ как никакой другой подходит для песчанно-гравийных типов почвы. Неоспоримым достоинством метода остается высокая скорость. Удобство шнекового бурения и в том, что по мере создания шахты, в нее продавливается обсадная труба, обеспечивающая защиту от обрушения. Удаление образуемых при прохождении бура внутрь пород, осуществляется винтовыми лентами.

Между собой шнеки соединяются при помощи резьбы. По своей конструкции они могут быть с внутренними полостями или полностью герметичными. На них установлены реверсивные заикм с долотами. Для их изготовления применяется высококачественная сталь, характеризующаяся высокими показателями прочности и устойчивость к нагрузкам.

Выбор конкретного типа бурения и оборудования, используемого в процессе создания скважины, зависит от типа почвогрунта и желаемого дебета водоноса.
Источник: http://burimvodu-kzn.ru/.