Лариса Жарова и Николай Штабной (Отдам мужа в хорошие руки»)В своём одиннадцатом по счёту спектакле Александр Штендлер представил творческую квинтэссенцию нашего театра. Это заслуженные артисты России Лариса Жарова, Татьяна Торощина, Николай Штабной и дорогие гости из Украины Светлана Олейник и Алексей Лобойко, уже давно прижившиеся в Камышине и сроднившиеся с коллективом. Получился органичный и очень гармоничный ансамбль.

Перед спектаклем замечаю два микроавтобуса. Это подъехали зрители из Красноармейска и Петрова Вала. Знакомлюсь, договариваюсь о встрече после спектакля. Зал заполняется мгновенно. Смотрим пьесу сибирского драматурга Антона Финка «Отдам мужа в хорошие руки».

Автор очень жизнерадостный. Его «Два часа счастья», «Голубцы по объявлению», «Делегация радости» нашли путь к зрителю. Накануне премьеры Антон Финк прислал в наш театр телеграмму, выразил уверенность, что его новая комедия будет блистательно сыграна и останется в репертуаре театра надолго. Так и будет.

Намеренно не хочу ни единым словом рассказывать содержание пьесы. Здесь всё неожиданность, сюрприз, удивление, сплошь динамика и даже диалектика чувств. От ненависти через раздумье к воскрешению симпатии. От мечты через разочарование к горести и успокоению под занавес. Это надо видеть.

У всех во взгляде, облике, слове такая искренность, такая высокая правда жизни, такая безграничная вера в предлагаемые обстоятельства, что кажется - сама душа человеческая открылась и предстала перед взорами зрителей. Хорошо поработал с музыкальными треками Александр Ферхов. Артисты ритмично двигаются, вызывая согласное скандирование публики. Прекрасно! И оформление сцены по-штендлеровски минимально и достаточно (художник-постановщик Александр Саблин).

После бурных оваций, вручения цветов артистам и режиссеру, публика расходится в особом, вдохновенном настроении. Смех, говор, восторг. Подхожу к зрителям из Петрова Вала. Все довольны, улыбаются. Группу уже не первый раз собрала педагог Галина Александровна Иваненко - страстный театрал.

Гости из Красноармейска сначала похвалили город: чисто, нарядно, сирень цветет, хорошо. Их привезла сотрудница пенсионного фонда О.Н. Зуйкова. Ездят в театры частенько, особенно в Саратов. В Камышине впервые и в полном восторге от спектакля. Хвалят здание, фотографируют ёлочки. Будут приезжать часто.

Итак, 109-й театральный сезон завершается. Он был содержательным, интересным, победным. К концу сезона расправил крылья спектакль «Собачье сердце». Начинался он, как мне кажется, с несколько преждевременных фанфар. Но сейчас они звучат вполне уместно. Трижды смотрела, молодцы! Теперь посмотрим нынешнюю премьеру 18 мая и будем ждать гостей. Московская театральная лаборатория по современной драматургии привнесла свой импульс нашему театру. Очередь за влиянием искусства театров малых городов. Ведь везде что-то ищут, побеждают, творят.

Репертуар громадный, разнообразный, всего не охватить. Что увижу, напишу. До новых встреч.