В Волгоградской области состоялись торжества, посвященные Дню Победы. Волгоград и Камышин встретили 9 мая парадами, в сотнях населенных пунктов люди пришли к мемориалам и памятникам, чтобы возложить цветы. Учреждения культуры подготовили десятки патриотических мероприятий. Впереди — фестиваль «Сталинградская сирень», который стартует 13 мая.

Область, в которой в огненном сорок втором был дан отпор врагу у стен Сталинграда, готовится продолжить майские торжества. 20 мая в Камышине будет отмечен 106-летний юбилей со дня рождения летчика-легенды — Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. В этом году торжественная программа мероприятий пока не объявлена. Но известно, что торжественная часть праздника традиционно состоится у памятника Национальному герою.

Камышин. Памятник Герою Советского Союза А.П. Маресьеву
Камышин. Памятник Герою Советского Союза А.П. Маресьеву

А.П. Маресьев родился в Камышине в 1916 году. Лётчик-истребитель в 1942 году был сбит в воздушном бою, 18 суток добрался ползком по лесу до людей. После ампутации ног вновь сел за штурвал самолёта и громил врага в небе Курской дуги и Прибалтики. Маресьев (под фамилией Мересьев) стал прообразом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Шесть лет назад, в день 100-летия со дня рождения героя, в Камышине был открыт Центр патриотического воспитания его имени. Торжества запомнились пролетами пилотажных групп над Волгой и красочным концертом с выступлением группы «Любэ».