Совещание об исполнении поручений Президента и Правительства РоссииДмитрий Медведев собрал в Горках на совещании в режиме видеоконференции членов правительства, министров и губернаторов.

Темой обсуждения стал вопрос об исполнении поручений президента и правительства России. И, как отметили эксперты и журналисты, председатель правительства был резок и «стёр улыбки с лиц чиновников». Причина тому — затянутые сроки исполнения отдельных поручений президента.

Как сходу заявил Медведев, «проведём разбор полётов». При этом он уточнил, что исполнение некоторых поручений тянется на протяжении нескольких лет.

«Многие поручения вовремя не исполняются. Сроки постоянно корректируются под разными предлогами. Иногда это что-то вполне серьёзное, объективное, иногда просто не успевают из-за разгильдяйства, по нескольку раз переносят. Такого в принципе не должно быть», — заявил председатель правительства.

Среди проблемных социально значимых поручений было названо шесть. Речь идет о безопасности детского отдыха. Дмитрий Медведев напомнил о трагедии в Карелии в 2016 году и указал на начало летнего сезона-2019. Второе — требования, связанные с автоматизированными информационными системами оформления воздушных перевозок.

Кроме того, председатель правительства отметил важность исполнения поручения по повышению доступности дошкольного образования (для детей от 3 до 7 лет) и подготовку законов, направленных на пресечение деятельности картелей.

Также Дмитрий Медведев указал на важность вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Кроме того, указал на важность строительства больницы в Севастополе.