В настоящее время обои относятся к самым популярным отделочным материалам. Данный материал всегда остается актуальным, поскольку имеет много преимуществ, таких как разнообразие цветового окраса и фактуры, эстетичность, ценовая политика для любого клиента, легкость и простота инструкции оклейки.

Современные обои классифицирую на виды и типы. Предназначение и материал изготовления являются основанием для разделения данной отделки стен на типы.

Основные типы современных обоев:

- бумажные;

- моющиеся;

- текстильные;

- флизелиновые;

- жидкие.

Бумажные. В составе данного типа обоев – плотная бумага. Привлекают разнообразием цветовой гаммы и ценовой политики. Делятся на подтипы: структурные, тисненные, гладкие, фотообои.

Моющиеся. Относятся к самому практичному современному типу обоев. Плотная бумага (флизелин), поливинилхлорид - основа изготовления моющих обоев. Данный тип отделочного материала разделяют в зависимости от покрытия на:

- винил пенистый;

- шелкографию;

- винил тяжелый;

- винил плоский.

Текстильные. Характеризуются многослойностью, основные составляющие – бумага, синтетические материалы, ткань.

Флизелиновые. Материал основы данного типа обоев: целлюлоза, очень схожа с бумагой. Состоят из двух слоев, внешний слой изготовлен с покрытия полимерного. Относиться к экологичным материалам.

Жидкие. Современный тип отделочного материала стен, в основе которого используют специальную сухую смесь и воду.

Технология изготовления – основа классификации обоев по видам.

Виды современных обоев:

- влагостойкие (окрашены специальным полимерным покрытием);

- бумажные обычные (грунтованные, негрунтованные, фоновые, тисненные);

- звукопоглощающие (характеризуются ворсовой поверхностью).

Приобрести современные обои в Челябинске можно как в обычном магазине стройматериалов, так и виртуально, при помощи интернет-магазина. Преимуществами второго варианта является экономия времени, если у человека нет возможности долго ходить по разным магазинам при выборе оптимального варианта обоев, доступность цен.

Таким образом, в настоящее время существует огромный выбор обоев на любого, самого требовательного клиента. Данный отделочный материал имеет широкий ассортимент цвета, фактуры, разнообразие цены. Интернет-магазины являются современными незаменимыми помощниками в приобретении обоев, если у человека нет времени на поход в обычные хозяйственные и строительные магазины.