С 2016 года в Волгоградской области действует Региональное трехстороннее соглашение (№ С-272/15 от 05.07.2016 г.) о минимальной заработной плате.

Как пояснила помощник Камышинского городского прокурора Алина Коломейцева, соглашение распространяется на все хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории области и не отказавшихся от него в установленном законом порядке.

Пунктом 1.1 этого документа минимальная заработная плата в Волгоградской области устанавливается для внебюджетного сектора экономики в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения региона. Величина прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал 2018 года установлена в размере 9 865 рублей. Таким образом, в настоящее время минимальная заработная плата во внебюджетной секторе экономики в области составляет 11 838 рублей.

В силу положений ст. 133.1 ТК РФ заработная плата работника не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

В связи с этим Камышинская городская прокуратура обращает внимание работодателей на то, что если работник надлежащим образом отработал полный производственный месяц, то минимальная заработная плата такому работнику начисляется в размере 11 838 рублей с учетом налога на доходы физических лиц.