В 2022 году исполнится 350 лет со дня рождения последнего царя всея Руси и первого императора Всероссийского Петра Великого.

По этому поводу в Санкт-Петербурге состоялось заседание организационного комитета, которое прошло под председательством Дмитрия Медведева. В его работе приняли участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, министр культуры Владимир Мединский, губернаторы нескольких регионов и чиновники разных уровней. Судя по тому, кто присутствовал, празднование состоится нас самом высоком уровне.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, намечено проведение более 100 мероприятий федерального и регионального уровней.

Как сообщил во вступительном слове Дмитрий Медведев,  праздничные мероприятия стартуют уже в этом, в 2019 году, и продлятся до 2022 года.

В их числе - торжественные, памятно-мемориальные мероприятия, научные, издательские и информационные проекты. Особое внимание уделено культурно-просветительским мероприятиям для детей и молодёжи: предусмотрены экскурсионные программы, тематические уроки, интерактивные занятия, исторические и литературные конкурсы, театрализованные представления, акции в формате Дней единых действий.

Петр Первый правил страной 43 года. За это время в стране произошли кардинальные перемены, им были проведены кардинальные реформы в различных сферах. За свои деяния был прозван "Великим".