Всемирная паутина подарила нам массу возможностей. Сегодня любой пользователь может беспрепятственно общаться в Сети с друзьями и родственниками, искать новые знакомства, слушать музыку, смотреть фильмы. А видеохостинги и вовсе произвели фурор на просторах Интернета. В настоящее время также популярны новые способы прослушивания и скачивания музыкальных композиций.

Если совсем недавно музыка была доступна только в формате компакт-дисков, то сейчас ситуация в корне поменялась. Меломаны имеют возможность в любой момент найти новую композицию отечественной или зарубежной эстрады, познакомиться с модным стилем музыки, при этом доступ никак не ограничивается, а архивы специализированных сайтов демонстрируют разнообразие и насыщены современным контентом.

В последнее время начала складываться тенденция по раскрутке артистов через глобальную паутину. Этот метод популяризации исполнителей показал себя как наиболее эффективный. Судите сами: сегодня взобраться на вершину известности можно абсолютно каждому талантливому автору текстов или композитору. Для того, чтобы показать свое творчество, даже не нужно заключать договора на сотрудничество с мощными продюсерскими центрами – достаточно просто разместить свою демонстрационную версию песни на популярном музыкальном ресурсе и с большой долей вероятности она найдет своих слушателей.

Примерно так же завоевала большой рейтинг композиция DAVA - Дикая любовь и продолжает лидировать в неофициальных рейтингах на сайтах, где возможно свободное скачивание музыкальных файлов. Еще одним примером удачной работы музыкантов является трек NLO – Падкая. Всего за один месяц после релиза ее успели скачать более 15 тысяч меломанов.

Стремительное развитие коммуникационных технологий сделало путь от создателей и продюсеров музыкального контента до слушателя максимально коротким. Это не только существенно экономит денежные затраты на продюсирование музыкальных исполнителей, но и дает мощный толчок по развитию всей индустрии развлечений.

Есть у такого способа поиска музыки в Сети и обратная сторона. Во многих западных странах создаются условия для более корректного прослушивания музыкального контента. Практически все специализированные сайты платные и требуют дополнительной регистрации. Однако с такой постановкой вопроса не согласны сами исполнители и стремятся поближе к простым онлайн-слушателям.