Региональные парламентарии поддержали федеральную инициативу о введении административной ответственности за нарушение потребительских прав инвалидов и пожилых граждан.

Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании Волгоградской областной Думы, о чем сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации об установлении особых мер защиты прав социально уязвимых категорий потребителей – инвалидов, пожилых граждан, детей, а также административной ответственности за их нарушение.

Документом предлагается дополнить КоАП РФ новым составом правонарушения – «отказ потребителю в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, ограничением жизнедеятельности, возрастом, кроме случаев, установленных законом». Штраф за нарушение – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей для должностных лиц, от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в последнее время участились случаи отказа людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым гражданам в доступе к объектам и услугам потребительской отрасли, транспортной инфраструктуры и сферы отдыха. По данным Роспотребнадзора, по этой тематике ежегодно поступает более 20 тысяч обращений.