В редакцию ИНФОКАМ обратился читатель. Он задал вопрос, который касался ранее опубликованных новостей из рубрики «Происшествие».

«Вы часто пишете об изъятии полицией крупных партий контрафактного алкоголя. А к какому сроку приговаривают таких «деятелей» — нет. Закончите тему!» — сказал звонивший.

Заканчиваем, ибо на днях Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу осуждённого жителя Камышина Николая Смирнова. Мужчина просил смягчить приговор, который 14 марта этого года вынес Камышинский городской суд.

Как следует из материалов уголовного дела, Смирнов «приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах». Если сказать проще, то он торговал «левой водкой».

С марта по август прошлого года мужчина закупал в Волгограде спиртные напитки кустарного изготовления под видом алкогольной продукции. Потом перевозил товар в Камышин, где предлагал «любому потребителю, обратившемуся к тому с этой просьбой». Часть продукции он хранил в гараже, а часть возил на «ГАЗели», сделав из неё «мобильную точку» продаж. В частности, выезжал на федеральную автодорогу, к гостиницам и местам парковок, чтобы предлагать крупные партии проезжающим.

Камышинский городской суд приговорил признал мужчину виновным (п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ) и проговорил его к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев апелляционную жалобу, Волгоградский областной суд оставил приговор без изменений.