В Арбитражном суде Волгоградской области было рассмотрено исковое заявление общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО) к комитету по культуре администрации Камышина и МАУ «Камышинский драматический театр». Истец требовал взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав авторов музыкальных произведений, исполнителей и изготовителей фонограмм.

Речь идет о праздновании 350-летия Камышина (25 августа 2018 года), когда на площади перед ДК «Текстильщик» состоялось концертно-развлекательное мероприятие «Камышинский арбузный фестиваль», организованное комитетом по культуре и драмтеатром.

Российской авторское общество зафиксировало — цитируем: «публичное исполнение 16 музыкальных произведений, входящих в репертуар РАО, и бездоговорное публичное использование 14 исполнений и 6 фонограмм...». Что и было запротоколировано.

Суд встал на сторону РАО, указав, что истец использует предусмотренные законом способы защиты интеллектуальных прав, а его расчет компенсации — обоснован. Следовательно,  исковые требования подлежат удовлетворению в заявленной сумме.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области с комитета по культуре администрации Камышина и драматического театра взыскана «солидарно для последующей выплаты исполнителям и изготовителям фонограмм (правообладателям) компенсация в размере 200 тысяч рублей».