Дмитрий Медведев побывал в Воронежской области и провел заседание правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

В своем докладе председатель правительства отразил картину сегодняшней сельской жизни страны, По словам Медведева, центральное водоснабжение сейчас имеют менее 40% сёл, а 35% — не имеют асфальтированных подъездов к населенным пунктам.

«Газификация сельских территорий составляет почти 60%. Причём ситуация крайне неравномерна: в центральной части России, в той же Воронежской области, в целом она неплохая, а в некоторых регионах — весьма и весьма сложная», — констатировал выступающий.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев указал на то, что «решение основных задач возможно при развитии телекоммуникационной инфраструктуры».

«В этой связи одной из дополнительных целей госпрограммы является доведение уровня доступности сети Интернет до 95% для всех сельских населённых пунктов», — отметил министр.

Получается, что к селу — ни доехать, зато там будет интернет.

Конечно, ситуация немного утрирована. На совещании говорилось и о благоустройстве сёл, и о создании транспортной инфраструктуры, и об «увеличении доли жилых помещений, имеющих доступ ко всем видам коммунальных услуг». По последнему критерию планируется довести количество жилья в селах с 32% до 50%.

Главу цель правительство обозначило так: «Сохранение доли сельского населения в общей численности населения страны». Как это будет выглядеть в реальности — посмотрим. Пока что россияне покидают сёла и хутора, и сотни небольших населенных пунктов просто исчезают с карты страны.