Как создать самую уютную, красивую и функциональную детскую комнату? Этот вопрос волнует многих родителей, задавшихся целью обустроить помещение, в котором их ребенку будет не просто комфортно находиться, но и проводить время с пользой для физического и умственного развития.

Сегодня поговорим о мебели в детской, ведь от этого компонента в немалой степени зависит общая атмосфера в комнате.

Какой должна быть детская мебель? На какие основные характеристики нужно обращать внимание при подборе гарнитура в комнату ребенка?

Детская мебель должна отвечать ряду требований. Выделим главные из них, а затем подробно остановимся на каждом их пунктов:

  1. Абсолютная экологическая чистота и максимальная натуральность материалов.
  2. Продуманная эргономика и соответствие возрастному параметру.
  3. Безопасность и надежность.
  4. Долговечность и прочность всех конструкций.

Под экологической чистотой мебели понимают изготовление всех элементов из натуральных нетоксичных материалов. При использовании ДСП или МДФ следует обратить внимание на класс эмиссии вредных веществ, допустимый санитарно-гигиеническими нормами. Если отдельные элементы покрыты лакокрасочными материалами, необходимо убедиться в отсутствии химических испарений с поверхности.

Мебель в детскую комнату проектируется с учетом эргономики детского организма. Для каждого возраста существуют свои усредненные параметры роста и веса ребенка, поэтому меблировать помещение нужно исходя из этих показателей. Не нужно покупать мебель, которая на данный момент слишком велика для вашего ребенка. 5-летнему малышу будет непросто дотянуться до полочек, рассчитанных на установку в комнате подростка. Ребенку дошкольного возраста будет неуютно в большой кровати, а ученику начальных классов – неудобно за письменным столом из серии офисной мебели. Усвойте правило: «Каждому возрасту – своя детская мебель». Тем более, современные производители мебели предлагают обширные коллекции детских гарнитуров для всех возрастных категорий. Кровать, стол и стул – это те главные элементы детской мебели, которые лучше заменить раз в 4-5 лет, чем покупать «на вырост».

Детская мебель не должны иметь острых углов и других опасных элементов. Если в производстве используется натуральное дерево, оно должно быть тщательно отполированным, чтобы исключить вероятность заноз и травм. Избегайте применения в детской комнате стеклянных дверок в стеллажах или зеркальных поверхностей. Если вы все-таки решаетесь установить зеркало или стекло, поклейте на его тыльную сторону специальную пленку, которая убережет ребенка от порезов в случае разбития.

Все декоративные элементы и подвесные конструкции должны быть надежно закреплены. То же самое касается спортивного оборудования, которое родители часто устанавливают в детской комнате. Канат, турник, кольца и брусья – убедитесь, что все это выдержит усиленную нагрузку при активных спортивных упражнениях.

Все остальные моменты при выборе мебели в детскую – цвет, стиль, тематика – дело сугубо вашего вкуса и предпочтений ребенка. Выбирайте проверенных производителей, имеющих отличную репутацию на рынке, и ваша детская всегда будет самой красивой и самой правильной!