Депутат Государственной Думы от партии КПРФ Тамара Плетнёва внесла законопроект, направленный на поддержку семей с детьми.

Она предлагает законодательно закрепить норму, согласно которой родители, для чьих детей не нашлось место в детском саду, могут получать денежную компенсацию. Соотвествующие поправки предлагается внести в  Федеральный закон ( № 273-ФЗ, от 29 декабря 2012 г.) «Об образовании в Российской Федерации».

Официально эта поправка звучит так: «Получение компенсационной выплаты родителями (законными представителями) детей в возрасте от полутора до трех лет, поставленных на учет в дошкольное образовательное учреждение, но не получивших место в нем по причине отсутствия последнего».

Уточнена и сумма возможной компенсации. Она будет основываться на размере прожиточного минимума для детей за предыдущий квартал года.

В пояснительной записке депутат указала на статистику Минпросвещения России, согласно которой количество детей в стране, которые не обеспечены местом в детском саду, превысило 214 тысяч. Когда родители не имеют возможности устроить ребенка в дошкольное учреждение, как правило, одному из них приходится бросать работу, чтобы посвятить дневное время сыну или дочери