В течение последних нескольких дней на глазах изумленных, а порой и возмущенных камышан происходила «секретная» трансформация «зеленого островка» в районе автобусной остановки «Бухта» — прямо напротив мозаичного панно «Женщина с арбузом».

«Секретная», потому что никакой сопроводительной  информации о проведении работ не было и нет как на месте «стройки», так и в официальных медиа-источниках городской администрации… 

Между тем, за прошедшие три дня выяснилось, что примерно четверть «зеленой зоны» решили «откусить» под «памятник камышинскому арбузу». Это при том, что остается под покровом самой густой тайны, кто же и на каком основании принял решении об установке памятника именно в этом месте?

В полемике в социальных сетях, неравнодушные камышане уже неоднократно выразили недоумение: зачем нужно было «кромсать» газон, когда на противоположной стороне проезжей части места сколько угодно (если не считать уже давно неэксплуатируемый торговый павильон, который, по мнению многих горожан,отнюдь  не украшает перекресток улиц исторического центра города). Буквально, за три дня работы были завершены.

Вечером 24 мая, после финала своей деятельности, рабочие камышинской организации-подрядчика ООО «Строй-Электромонтаж» решили сделать памятное фото с бронзовым арбузом, который был водружен на верхний ярус этой «архитектурной композиции». После этого «зело отменный плод» был вновь «зачехлен»…

P.S. Между тем, вся эта ситуация выглядит более чем странно. Особенно на фоне опубликованной 21 мая на сайте администрации новости о проведении волгоградского областного конкурса проектов местных инициатив  на 2019 год, на который администрацией городского округа – город Камышин было направлено шесть проектов, среди которых…. «установка памятника Арбузу»!

Странность заключается в том, что жителям города предложено выбрать наиболее актуальный с их точки зрения проект (среди которых два разных проекта на территории парка им. Комсомольцев-добровольцев, благоустройство территории парка Топольки в бухте, благоустройство мест воинской славы: памятника Воинам-Интернационалистам и сквера Воинской славы). Было объявлено интернет-голосование, которое стартовало 18 мая, а завершиться должно лишь 31 мая!

Причем в презентации на главной странице сайта программы поддержки местных инициатив Волгоградской области делается акцент на том, что «Граждане самостоятельно определяют и выбирают объекты расходования бюджетных средств, а впоследствии контролируют реализацию отобранных проектов».  Между тем, «электронный счетчик» на сайте https://budget4me34.ru устроен так, что фиксирует лишь общее количество проголосовавших (на сегодняшний день чуть более 1100 чел.), не показывая, какое количество голосов отдано за тот или иной проект. Он лишь многозначительно обещает, что результат появится на экране после завершения голосования в 23:30 последнего дня мая…

Могут ли камышане рассчитывать на реализацию истинно «народного» проекта, за который будет подано большее количество голосов, или организаторы программы позволят заниматься профанацией общероссийской практики «инициативного бюджетирования», в рамках которой и реализуется данная программа? Это в очередной раз покажет время…