На сегодняшний день в Камышине насчитывается 1 331 безработный. Таким образом, уровень безработицы в городе превышает областной показатель: в Камышине — 2,27, в регионе — 2,02. Специалисты связывают городскую безработицу с сокращениями на промышленных предприятиях. Кроме того, уже вторично за последнее десятилетие в город привозят наемную силу из других регионов. Ранее на швейном предприятии «Иволга» трудились вьетнамцы, которые проживали в гостинице «Опава», а теперь гостиница приняла украинских специалистов, которые трудятся на Камышинском стеклотарном заводе, принадлежащем компании Сан Габен (Saint Gobain).

Нелегче дела и в районе. По сообщении пресс-службы администрации Камышинского муниципального района, по состоянию на 15 марта 1 072 человека в Камышинском районе признаны безработными, 1 150 состоят на учёте в Центре занятости населения с целью поиска работы.

Для снижения уровня напряжённости на рынке труда в настоящее время поселениями района закладываются собственные средства для финансирования программы временной занятости жителей и формируются списки её участников. За истекшие 2,5 месяца 2011 года по программе «Самозанятость населения Камышинского муниципального района» приняли решение о начале собственного дела 9 человек. Для справки: в 2009 году участниками «Самозанятости» стали 100 человек. В 2010 в рамках той же программы субсидией в 58,8 тысяч рублей воспользовались 76 наших земляков.

Кроме того, с наступлением тепла в сезонных работах по благоустройству и озеленению будут участвовать 156 человек из числа несовершеннолетних граждан и учащейся молодёжи (50 юношей и девушек приступят к работе уже в апреле). Для финансирования мероприятий программы из бюджета Камышинского района уже выделены 310,6 тысяч рублей.