Выступает Дмитрий МедведевПредседатель правительства Дмитрий Медведев выступил на расширенной коллегии министерства экономического развития, посвященной деятельности министерства в 2018 году и задачах на 2019 год.

В своем докладе он еще раз остановился на одной из главных, но самых дискутируемых задач национальных проектов – вхождение России в пятерку развитых государств мира. А это означает — ни больше, ни меньше! — что Россия должна «подвинуть» Великобританию и Францию. Именно эти страны стоят на 5 и 6 месте в рейтинге экономик мира. Россия должна встать сразу же за США, Китаем, Японией и Германией.

Задачу Медведев назвал «интегральной», для которой — цитируем: «простых решений нет». Выступающий также уточнил, что «ещё несколько лет назад слово «кризис» было рефреном и регулярно звучало в выступлениях и аналитиков, и экономистов, и финансистов, и, конечно, министров».

- Сегодня об этом практически не говорят, эти слова исчезли из актуальной экономической лексики. На смену им пришли дискуссии на тему создания условий для устойчивого экономического роста — выше тех 2% с небольшим, которых мы добились в прошлом году, — указал Медведев.

Подводя итоги, председатель правительства констатировал, что для решения поставленной задачи «созданы базовые макроэкономические условия».