биоматы в рулоне  

Для создания высококачественного газона, а также для обустройства эффективной противоэрозийной защиты верхнего слоя почвы компания ГЕОТЕХ рекомендует использовать биоматы БТ. Этот многослойный материал одновременно удобряет грунт и защищает его от неблагоприятных внешних факторов, имея при этом доступную цену и отличаясь простотой укладки.

Особенности биоматов БТ

Основу биоматов составляет специальная смесь, которая содержит питательные вещества для растений и семена. Сверху и снизу основы находится разлагающаяся плёнка, упрощающая укладку матов и защищающая смесь от ветра и иных вешних воздействий. Кроме семян и питательных веществ, в основе имеются:

  1. Почвообразующие бактерии,
  2. Стимуляторы роста для растений,
  3. Влагоудерживающие компоненты.

Для оптимального подбора биоматов надо учитывать климатические условия в месте укладки, так как состав смеси-наполнителя отличается по пропорциям.

Ещё несколько лет назад маты имели однослойную структуру, поэтому они выполняли только защитные функции, но не участвовали в восстановлении почвы. Сейчас использование материала позволяет достичь комбинированного эффекта, что экономически целесообразно. На первом этапе защита почвы от внешних факторов достигается за счёт физических свойств матов, после корни растений прорастают, оболочка материала растворяется, а корневая система принимает на себя функции армирования. Период полного разложения биоматов не более 3 лет, при этом в почву не попадают никакие опасные вещества.

В отличие от геоматов в биоматериале нет синтетиков, поэтому он на 100% отвечает экологическим стандартам.

Область применения материала

С помощью биоматов эффективно укрепляются, восстанавливаются и защищаются растительные покровы на:

  1. Откосах железнодорожных путей,
  2. Грунтовых насыпях,
  3. Обваловках газо- и трубопроводов,
  4. Склонах карьеров.

Первый эффект при использовании биоматов заметен уже через месяц после укладки материала, ускорить прорастание растений и образование корневой системы можно с помощью подсыпки под маты плодоносного слоя. Отметим также, что при использовании биоматериала, например, БТ-СО/80 нет необходимости производить засев семян, так как они находятся в матах.

Преимущества биоматов

К преимуществам биоматов отнесём:

  1. Небольшой вес,
  2. Простоту транспортировки и укладки,
  3. Длительность хранения,
  4. Возможность монтажа круглый год,
  5. Соответствие экологическим стандартам.

Также биоматы задерживают в грунте влагу, что положительно сказывается на росте растений и сокращает необходимый объём полива, а также ставит барьер на пути прорастания сорняков.

укладка биоматов 

Советы по укладке

Алгоритм правильной укладки матов выглядит так:

  1. Основание очищается от крупного мусора,
  2. Земля разрыхляется и создаётся небольшой уклон,
  3. Материал раскатывается сверху вниз уклона и закрепляется анкерами

Разрыхление почвы необходимо, чтобы в неё попало больше питательных веществ, а также маты хорошо сцепились с основанием, а уклон позволит избежать образование на поверхности луж и застоев воды. При монтаже на уклон важно делать нахлест на маты в 5-8 см.

Также важно укладывать маты против ветра, иначе задувы будут попадать под материал и поднимать его. Дополнительное усиление ведётся металлическими или пластиковыми анкерами, при сильном ветре допустима присыпка матов грунтом слоем до 2-3 см.

В компании ГЕОТЕХ более 15 маркировок биоматов с массовой долей семян от 60 до 130 г/м2, поэтому покупатель может подобрать биоматериал с учётом требований к газону. Отгрузка в компании не задерживается, а цены не заставят клиента грустить и сожалеть о покупке.

Информация предоставлена компаний ГЕОТЕХ.